Линь Ян Шо
{{flash.message}}

Хотите ли вы об этом знать?

Описание локации:

Оранжерея представляет собой длинную теплицу 20-ти метров в длину и 5-ти в ширину. Покатая крыша сложена из металлических перекладин, между которыми крепятся стеклянные элементы. Вертикальные стены теплицы прозрачны в верхней части, а снизу укрыты утеплителем. Пол выложен каменными плитами. Вдоль стен идут длинные стеллажи-полки, высота которых достигает полутора метров. на них можно размещать горшки и кадки с растениями. Посереди теплицы высажены в грунт высокие растения, часть из которых подвязана к потолку.
Под стеллажами идут трубы водяного отопления, питающиеся от центрального котла, где водонагрев идет за счет угля.
В передней части теплицы организован небольшой склад - это закрытое помещение с каменными стенами, внутри которого сложены мешки с удобрениями и землей, различные семена, а также садовый инвентарь, пустые палеты, горшки и прочее.
Внутри теплицы температура держится в среднем на 15-20 градусов выше, чем на улице (это регулируется открыванием проветривающих створок в крыше и отоплением), и всегда очень высокая влажность. В холодное время года стекла запотевают.
Обычно здесь выращивают овощи - помидоры, перцы, кабачки, тыкву и т.п., а также множество лекарственных растений.

Сообщений: 4
АвторПост
Обитатель
08.10.2025 22:10

От работы по монастырю Доминика никогда не отлынивала, считая халтуру недопустимой - да и потом, есть же у нее обязанности перед монастырем, в котором она живет и учится, - но в этот раз на раздачу заданий она явилась с нетипичной для нее фразой "можно что-нибудь не очень сложное". Ну там, чтобы тяжести не таскать, без возможных физических перегрузок и все такое прочее. На всякий случай.
Никакого твердого обоснования этому "случаю" пока еще не было - так, подозрения, смутные симптомы то там, то здесь. Но Доминика полагала, что лучше перебдеть, чем недобдеть, и все такое прочее. Если окажется, что она подозревает зря - отлично, просто вернется к прежним привычкам, да и все. А если вдруг все-таки не зря... ну, чем лучше начать беречься, тем лучше. Наверное.
По уму, следовало бы не бродить в состоянии неопределенности, а ногами дойти до врачевателей и ртом задать четкий вопрос. Но Доминика пока медлила. Ей хотелось для начала обсудить это все хоть с кем-то. В идеале, с Джуном - в голове у Доминики он был именно тем человеком, который должен был новости узнавать первым. Но Джуна рядом не было, и из-за этого вся дальнейшая цепочка тоже рушилась, не выстраивалась никак. Япония неожиданно засосала его как трясина, совсем запутала какими-то делами. Делами же? Доминика не верила, что может быть по-другому, что Джун выбирает не возвращаться. Наверняка просто занят. Вернется как только сможет.
Самым неприятным в сложившейся ситуации было то, что оба такой долгой разлуки не предполагали, и как-то легкомысленно не договорились о том, как будут связываться в случае чего. Поэтому сейчас Доминика не знала, ни куда звонить, ни куда писать. Несколько раз она спускалась в деревню на почту - ну уж Джун-то знал, куда писать, он мог дать ей ниточку для связи, - но писем пока не было.
Ничего. Главное, чтобы с Джуном ничего плохого не случилось. Все остальные неприятности можно пережить.
Поскольку раньше мастеров Доминика с просьбами особо не допекала и повышенной разборчивостью их не доставала, ей пошли навстречу. Отрядили ее пропалывать грядки в оранжерею - Доминика согласилась, посчитав, что уж с этим-то она справится - и даже пообещали отрядить напарника.
В оранжерею девушка в итоге пришла первой. И посчитала, что может пока оценить предстоящий фронт работ и достать обоим инструменты со склада - но справиться с этим планом неожиданно не получилось так, как хотелось бы. Раньше Доминика не обращала внимания, что в оранжерее так душно. А теперь, пока девушка ходила туда-сюда, ей постепенно становилось все тяжелее зачерпывать легкими тяжелый влажный воздух. Под конец ее и вовсе замутило, и желудок очень недвусмысленно дал понять, что собирается к горлу. И Доминика, подхватив со стопки пустых палет свою куртку, скорее рванула к порогу - за свежим воздухом.

Видишь глаза напротив? В глазах столько
Нежности, что бледнеет небесный свод.
Ученик
21.10.2025 07:03

И ведь ничего не предвещало. Всё шло своим чередом, куда ни плюнь.
В комнатке, где пустовавший годами второй футон наконец обрёл хозяйку - идиллия. По крайней мере, таковой видит атмосферу в помещении та, что долгое время жила там в одиночестве. Соседки отличны друг от друга темпераментом, точно день от ночи. Взбалмошная Эва бурно эмоционирует, вовсю глаголит по всякому важному на её вкус поводу, а то и без; список значимых поводов у валлийки пополняется стремительно и словно бы бессистемно - зато можно не сомневаться, что шквалом накроет всё, до чего та сочтёт нужным дотянуться мыслью, взглядом и словом, пребывая в подходящем настрое. Или в неподходящем, тут как посмотреть... А младшая Судзуки, точно гирька на противоположной чашке весов, выступает в роли благодарного слушателя, охотно и без остатка вбирает в себя всё, что исходит от драгоценной соседки, по мере сил уравновешивая вспыльчивую Эву своей флегматичностью. Наверное. Встречным фронтом Эва, в свою очередь, расшевеливает полукровку, и её вливания дают всходы: Хидна, прежде шедшая на контакт с посторонними чрезмерно холодно и формально, постепенно социализируется активнее.
За пределами домашнего периметра всё тоже гладко. Монастырь расцвёл разнообразием лекций и тренировок - некоторые из них Судзуки посещает, что-то у неё даже получается. И с Банкеем всё так же дружит; надо думать, завхоз не льстил-таки похвалами помощнице, продолжает прикрывать, когда подходит очередь Хидны дежурить на кухне. Вот и сегодня, Судзуки шмыг - и к нему, зная, что почтенный китаец обязательно всё устроит в лучшем виде. Дескать, мне Хина в ближайшие часы самому нужна, назначьте на кухню кого-нибудь другого. Смекнул ведь давно, что сотрудничество у них взаимовыгодное, но виду не подаёт.
Искусство офуда, поддающееся со знатным скрипом, хафу тоже продолжает постигать, пусть и темпами особо медлительной черепахи. Как раз для вотчины Банкея, отправившего в оранжерею на прополку с просьбой заодно вернуть туда садовый инструмент, у неё припасены подходящие для дела листки, справленные на пробу ещё с утра. Собственно, потому и задержалась: по пути к оранжерее сделала крюк к общежитию, дабы захватить коробочку с заныканной там бумажной магией.

По дороге на полукровку, проходящую мимо загонов с монастырской скотиной, недовольно захрюкал из ячьего стойла молодой бычок, ещё пару недель назад доверчиво совавший клеёнчатый нос прямо в руки. Младшая Судзуки обожает всякую четвероногую тварь - а вот поди ж ты, як былой взаимности изменил, у него мнение своё. Иногда говорят: живность чувствует недобрых людей. Врут? Конечно, врут.

Хафу знает, что в оранжерее будет работать не одна - и уже перед самым входом, заслышав торопливые шаги по ту сторону двери, немного сторонится, прячет усмешку. Будет забавно поздороваться с Эвой при таких обстоятельствах, если напарницей по дежурству окажется именно она. О курьёзной истории с дверью оранжереи Судзуки уже наслышана во всех красках, причём из первых уст.
Но не этих. Через секунду-другую дверь распахивается, и ситуация резко принимает совсем иной оборот.
Садово-огородные железки посыпались на землю, зазвенели друг о друга, выскользнув из рук младшей Судзуки. Меж рыжей макушкой и лбом, там, где должны бы взвихриться растревоженные Сахасрара с Аджной, коротким прострелом бьёт давящая, хрустящая боль - но Хидне не до неё. Ей не нужны угасшие верхние чакры, чтобы остро осознать: что-то не так. Доминика никогда такой не была.
- С вами всё в порядке, да? Пойдёмте скорее в лазарет, да? - обеспокоенно частит Судзуки, спеша подлететь ближе, чтобы ласково огладить обеими руками плечо Доминики. Особую склонность заботиться о родных хафу проявляла ещё с раннего детского возраста. Отцовская ментальная перепрошивка усилила её многократно, сплавив вес тяжёлого фона чакры единственного родителя и обострённую черту характера девочки в единый механизм, по малейшему звонку ряда триггеров уже долгие годы переключающий Судзуки на выполнение базовой, безусловной директивы - оберегать. Именно сейчас - от чего? Полукровке не удаётся с ходу распознать корень проблемы, который необходимо отсечь, что приводит её в замешательство и беспокоит ещё сильнее.

В конечном счёте, Ехидна - это ещё не так плохо © Тео Чун
Обитатель
04.11.2025 02:01

О том, как ей вопрос своего самочувствия разруливать с напарником, Доминика подумать не успела - а ведь пахло тем, что нормально работать она не сможет, и какую-то часть работы, возможно, весьма значительную, ей придется перевалить на напарника, и это потенциально обещало очень неприятный спор. Но прежде, чем девушка успела как следует подумать над этой проблемой - поначалу она вообще практически не думала, а просто торопилась на воздух, - у порога она столкнулась с Хиной. И немного перевела дух: ладно, с Хиной они, пожалуй, друг друга поймут.
Правда, обсуждать и договариваться пришлось совсем не в том направлении, в каком Доминика себе представила было. Видимо, ее паршивенькое физическое состояние наложилось на волнение и в итоге отразилось на лице совсем уж некрасивым коктейлем, свидетельствующим примерно о скорой смерти. Потому что Хина растревожилась, уронила все инструменты, которые несла, и подлетела к Доминике с испуганно распахнутыми глазами, частя о необходимости пойти в лазарет со скоростью примерно швейной машинки.
Ну молодец, женщина, напугала последнего оставшегося в монастыре члена семьи. Куда это годится? Да никуда.
- Нет-нет, в лазарет не надо. Ну, то есть, надо, наверное, но можно не сейчас, это не срочно, - возразила Доминика, старательно растягивая губы в улыбке, и благодарно накрыла рукой ладони, сжавшие ее плечо - о да, так становилось легче, и внутри начинало брезжить смутное приятное чувство, что она больше не наедине со своими сложностями. - Там просто, оказывается, очень душно. Никогда не обращала внимания, представляешь? Здесь есть створки для проветривания - как думаешь, ничего страшного же не случится, если мы их откроем на время дежурства? - А то вдруг растения за это время как раз успешно померзнут. Доминике не хотелось бы навлечь на них с Хиной гнев завхоза. И сачковать все дежурство, оставив Хину воевать с прополкой в одиночестве, тоже совсем не хотелось. Что ж такое, куда ни кинь, всюду ерунда какая-то.
И вопреки этому ощущению, что как ни выверни, все будет не так, в груди расцветало и укоренялось настойчивое успокаивающее тепло. Образуется все. Они что-нибудь придумают.
- Хина, - окликнула Доминика, чувствуя неправильным удерживать это тепло в тишине, забирать его только для одной себя. И искренне сказала: - Я очень рада, что ты здесь. Спасибо тебе. - Нет-нет, конечно, они вместе справятся с этим дежурством, нормально справятся. Как иначе?

Видишь глаза напротив? В глазах столько
Нежности, что бледнеет небесный свод.
Ученик
10.12.2025 07:33

"Я очень рада, что ты здесь". Совсем ведь, казалось бы, простые слова. Супруга Мотидзуки-сенсея произносит их после прочих, однако для уха полукровки они прозвучали словно бы вместо приветствия, самыми первыми.
Настолько ли велика сила тёплого слова Доминики, что оно сиюсекундно сможет заставить молодую псевдо-Мотидзуки размякнуть, позабыть о разгоревшейся тревоге? Отнюдь. Или, если вернее - и да, и нет. Беспринципный квантовый компьютер, сплетённый из тяжести отцовской Аджны, - той, что внедрила и заякорила в рыжей голове ряд установок, которые хафу годами впитывала, точно губка, - и жалких остатков её собственной, некогда активной, разобрал последние мгновения по компонентам и сбросил взвинченные было частоты. В глазах Судзуки вновь мелькает осмысленная искра. Доминика улыбается; да, немного натянуто - но это чтобы охладить, успокоить их обоих, правильно? И, что важнее, она выглядит неплохо, и тут же заговаривает о совершенно незначительных вещах, подавая случившееся стечением обстоятельств. Хидна верит не только ей, но и собственным глазам.
Только так обрывок ленты с записью голоса Доминики, на котором зафиксированы простые слова, может опередить другой, настойчиво тянущий в сторону лазарета. Прочие обрывки пока где-то в самом хвосте - вповалку с хозинструментом, сброшенным на землю. И за что Доминика благодарит?.. Хидна ведь ничего не сделала. Это ей француженку стоит благодарить, скорее.

- Ну а где же, да, мне ещё быть?.. - Судзуки негромко, растроганно отвечает Доминике в тон, всем своим естеством поглощая атмосферу спонтанно возникшего мгновения, словно энергию Манипуры из костра. И при этом сгибает спину, чтобы совместить подобие поклона с попыткой доверчиво заглянуть кудрявой француженке в лицо, снизу вверх, не убирая рук с её плеча - потому что как теперь отпустишь, когда Доминика накрыла пальцы полукровки своими.
Обрывок со словом "лазарет", впрочем, лишь уступил первое место в шкале значимости, сместившись на второе.
- Но тогда, может, мне врачевателя прямо сюда привести? - на всякий случай уточняет хафу, едва не загнанная противоречивыми словами Доминики "не надо, но надо" в фатальный системный сбой. Вроде ведь и не срочно, да, Хидна всё слышала - но, даже будучи переключенной с режима немедленного реагирования обратно на повседневный, всё равно не понимает, почему супруга Мотидзуки-сенсея больше озабочена проветриванием оранжереи ради дежурства, чем первопричиной своего состояния.
Вариант притащить несчастного дежурного врачевателя к оранжерее у младшей Судзуки точно не застрянет. Если тот замкнётся рогом на стояночный тормоз - тем лучше. Тогда Судзуки вспашет его ногами, точно плугом, чудесную грядку по всему маршруту. А затем ему придётся засаживать эту грядку всевозможными сортами лекарственных трав и готовить отвары, чтобы у Доминики впредь не возникало недомоганий. И никуда он не денется: Хидна упросит Эву побыть придирчивым ревизорро. Соседка никому спуску не даст.

В конечном счёте, Ехидна - это ещё не так плохо © Тео Чун